主题 : 鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影
级别: 副总版主

楼主  发表于: 2015-01-21 08:03

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影  此博文包含图片     (2014-12-15 16:30:50)转载▼
标签: 转载    
原文地址:鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影作者:
鲁院的前世今生,谁留下了足迹……
    新中国刚刚成立,丁玲等一批从延安来的革命作家,即向中央政府呈报了《创办文学院建议书》。明确指出:“按文学艺术各部门来说,文学是一种基础艺术,但我们有戏剧、音乐、美术各学院,恰恰缺少文学院,所以有创办文学院之必要。”
  1950年,中央政府文化部即批文同意建立中央文学研究所。丁玲同志任所长,张天翼同志任副所长。
  经过半年多筹备,1950年10月,中央文学研究所在鼓楼东大街103号一座四合院里宣布成立。出席成立大会的有郭沫若、茅盾、周扬、沙可夫、李伯钊、李广田等一批中国现代文学巨星。郭沫若称是一个伟大事件,“在中国历史是第一次”。
     上个世纪五十年代,在中央文学研究所的吸引下,郭沫若、胡乔木、周扬、茅盾、郑振铎、叶圣陶、老舍、曹禺、吴组缃、艾青、何其芳、张天翼、田间等一批卓越诗人、作家、理论家、教育家、戏剧家走上研究所的文学讲台。
    一批优秀作家和作品,迅速脱颖而出。马峰、西戎、胡正、陈登科、唐达成、邓友梅、玛拉沁夫、张志民、苗得雨,以及《小兵张嘎》的作者徐光耀,《红色娘子军》的作者梁信等使中国文坛变得多彩而活跃。作家梁斌,在这里边创作边工作,写完了《红旗谱》。
    1954年,中央文学研究所改名中央文学讲习所,归属中国作家协会。
    1958年,因“丁、陈”问题,讲习所被停办。
十一届三中全会之后,文学复苏,文讲所又开始恢复。但因没有固定校舍,到处租房办学。
    1984年,文讲所更名鲁迅文学院,在朝阳区八里庄南里27号建立校舍。
    在新时期的20年时间里,又一批青年作家从鲁迅文学院走上中国文坛,如蒋子龙、叶文玲、叶辛、陈国凯、王安忆、张抗抗、高洪波、竹林、邓刚、赵本夫、朱苏进、乔良、刘毅然、刘兆林、莫言、毕淑敏、余华、刘震云、周大新、迟子建、陆天明、张平、周梅森、何申、范小青、秦文君、叶广苓、王旭峰等。
    2001年,评选四部茅盾文学奖中,获奖作者王安忆、张平、王旭峰,都曾是鲁院学员。
    2001年,在中宣部的关怀和支持下,鲁院校舍进行了重新改建,添置了先进教学设施。首届中青年作家高级研讨班(2002年9月—2003年1月)受到普遍好评。主要作家有:关仁山、马丽华、徐坤、谈歌、柳建伟、孙惠芬、巴音博罗、竹雄伟、凌可新、张梅、红柯、陈继明、衣向东、金瓯、戴来等。
    然后,从鲁二到鲁二十二,一直在继续着。
    2014年9月,鲁院文学院同时举办了第23届(公安作家班)和第24届(报告文学班)两期中青年作家高级研讨班,分别将于11月中旬和11月底结束……
     鲁迅文学院正在成为中国作协培养青年作家的基地,因为,他(她)们都在鲁迅文学院留下了足迹:
      鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影



首届中青年作家高研班:

刘增哲  丁丽英  刘向阳  王松  冉冉  杨海蒂  谭同战  关仁山  张行健  萨娜  孙惠芬  巴音博罗  胡卓识  葛钧义  荆歌  周诚  竹雄伟  吴祥生  许春樵  林岚  凌  翼  凌可新  刘玉栋  戴  来  邵丽  刘继明  薛媛媛  张梅  麦家  谢挺 潘灵  马丽华  杨宏科  夏坚德  陈开红  陈继明  李金鸥  时培华  刘北野  王伶  金成浩  于卓  荆永明  欧阳黔森  刘建伟  衣向东  李西岳  陶纯  徐坤

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第二届高研讨班(主编班):

王志刚  王爱英  张春燕  巴毅  刘阳  贾兴安  鲁顺明  王剑冰  杨晓敏  黄强  许晨  马宝山  金红兰  刁铁军  刘元举 杨莹  刘宏伟  姜琍敏  傅晓红  王怀宇  梁琴  陈宝红  胡翔  施晓宇  梁静怡  温远辉  王雁翎  张庆国  曹雷  白拉 禄琴  张艳茜  马青山  董立勃  徐红  郭文斌  唐涓  任向春  刘俊  盛丹隽  唐韵  王曼玲  王玉芳  张懿翎  王山  方文  张新芝  关正文  程绍武

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第三届中青年作家高研班:

邱华栋  武歆  张旻  胡学文  马明高  马力  李巧艳  王黎明  王方晨  孙丽萌  薛涛  张宏杰  钟是求  杨利红  金勇先 徐岩  庞余亮  朱日亮  杨剑敏  程维  曹多勇  潘小平  余述平  赖妙宽  邓宏顺  袁雅琴  鲍玉学  黄佩华  胡斌  雷平阳  夏天敏  倮伍拉且  邓毅  平措扎西  唐亚平  蔻辉  娜夜  刘亮程  赵光鸣  张根粹  李成虎  梅卓  徐剑  张慧敏 文清丽  徐迅  郑欣力  杜丽  央珍  薛燕平  祝勇  程青

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影

第四届高研班(少数民族中青年作家班):

叶尔克西·胡尔曼别克娃(哈萨克族)  铁穆尔(裕固族)  陈雪鸿(汉族)  巴根(蒙古族)  昳岚(达斡尔族) 纳·乌力吉巴图(蒙古族)  空特勒(鄂伦春族)  刘晓平(土家族)  向启军(苗族)  何炬学(苗族)  赵振王(彝族)  唐樱(壮族)  檀丽(土家族)  白玛娜珍(藏族)  江洋才让(藏族)  阿力木江·阿不都克力木(柯尔克孜族)  于晓威(满族)  周建新(满族)  戴雁军(回族)  胡冬林(满族)  韦俊海(壮族)  何发昌(拉祜族)  王延辉(回族)  雪静(满族)  杨打铁(布衣族)  旦巴亚尔杰(藏族)  扎西班典(藏族)  陈铁军(锡伯族)  格致(满族)  马丽华(回族)  次仁罗布(藏族)  亚森江·沙地克·超狼(维吾尔族)  白金声(蒙古族)  阿拉旦·淖尔(裕固族)  平原(回族)  纪尘(瑶族)  沙戈(回族)  哥布(哈呢族)  李成飞(朝鲜族)  马丁(撒拉族)  王晓霞(满族)  李骞(彝族)  狄力木拉提·泰来提(维吾尔族)  米切若张(彝族)才旺瑙乳(藏族) 霁虹(彝族)  讴阳北方(回族)  包铁军(蒙古族)  罗勇(彝族)

  

第四届高研班开学合影(2004年)


第五届高研班:

谭旭东  黄桂元  葛红兵 段崇轩 王春林 何 弘 赵月斌 荣毅 莫·策登巴尔  林超然 高景森 金 森 高海涛 秦朝晖 王双龙 任林举 郭友钊 张风奇  李健彪 常智奇 石华鹏 杨宏海 黄伟  林王晖 冉隆中 宋家宏 杨光祖  曹有云 刘川鄂 丁友星 彭惊宇 刘 忠 宋丹 张浩文 牛学智 王晓莉  何 英 孔海蓉梁凤莲 胡安娜 任雪梅 赵 朔 谭竹 杨青 胡颖峰  张鹰 李东华 周玉宁 金赫楠 刘海燕

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第六届高研班:

陆刚夫 杨绍军 杨永超 刘乃亭 肖 勇 孙卫卫 赵易平 郭  威 李学斌  张玉清 于立极 刘 东 张 弛 李志伟 谢华良 崔东日 赫东军 聂萧袤  林  彦 曾晓春 高 凯 赵 华 韩青辰 金 容 汤素兰  安 心 贾秀莉  蒋瑞明 张怀存 王丽莹 汤 萍 余 雷 蒲灵娟 李晋西 吴梦川 阮 梅  王勇英 伍美珍  李岫青 保冬妮 张晓楠 刘頲 胡巧玲 葛 竞 张 洁  萧 萍袁秀兰 胡兰兰 赵 霞  王立春 毛芳美 谢 玲 李 珊

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影

第七届高研班:

周 瑾 张建嫘 周嘉宁 欧阳斌 曹明霞 李骏虎 傅爱毛 刘玉诚 刘志成  梁永哲 宋晓杰 陈集益  
马天牧 鲁敏 高君 范晓波 余同友  郭海燕  傅其祥 谢宗玉 盛琼 黄焕光 林 森 杨鸿雁  罗勇 
罗布次仁 王华  李亚明 叶舟 王族 单永珍 刘士忠 郁笛 李志强 祝雅丽 叶文军  刘芳  晓喻红 
黄春华  马利军 黄雪蕻 王进康 刘园园 张悦然 霍艳  辛晓娟 李莹马中才 戴月行 蒋 峰 
杨学会 李海洋 毕亮 

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影

  
第八届高研班:

鲍尔金娜 邹  楠 张  静 韩莉华 热孜玩古丽·玉苏甫 李  立 何彦杰 景奉明  张  哲 范宗胜 李  浩 张锐强 马端刚  杨  勇 王旗军 具豪俊 南飞雁  李  民 张振平 张九鹏 郭明辉 钟兆云戴  冰 王世孝 陈大明 魏远峰  李小军 李晋瑞  徐国方 温学军 郑晓泉  胡  坚 马笑泉 穆  肃 闫桂花  李美皆 卓  慧 辛 娟 饶雪漫 尼玛  薛 舒 王 芸 南  子 高安侠  强  雯 和晓梅  任  洋 张  莉 朱  婧 顾天蓝 赵剑云黄 菲
鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影
第九届中青年作家高研班:

倪学礼 兴 安 臧 策 王雪瑛 万书辉  李 子 司敬雪 王 辉 郭海  刘宏志 戚慧贞 满  全 金贞玉 李  霞 周景雷夏 烈 丛 坤 刘 猛  马 季 王德林 曾清生 施晓静 韦丽华  李鲁平 李建华 黄莱笙 刘绪义  周仁政 林世斌 何述强 叶海声 郑千山 缪开和 向 荣 凌仕江 冉正万  冯希哲 唐翰存  白晓霞 张 浩 傅查  新昌 郎 伟 毕艳君 刘 涛 刘荣哲  张国志 鲁永岗 窦 贤 吕益都 朱航满   岳 雯 吕先富

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第十届中青年作家高研班(少数民族文学翻译家班):

安茹娜 道·斯琴巴雅尔 额尔敦哈达 朵日娜 哈森  海风  格日勒巴特尔 杭福柱  青格勒  照日格图  青巴图 包玉文  孙文赫  金莲华  陈兰玉  靳煜  蒙飞  覃祥周  左金惠  阿苏越尔  巴久乌嘎  德庆多吉 洛桑顿珠  普桑占堆  王鹏翔  嘎代才让  向阳  万玛才旦 邓汉平  哈那提古  努尔兰·波拉提  达吾列提江·帕提克 巴燕·穆尔汗  阿不列孜·乌买尔  古丽巴哈尔·艾海提  多力昆·依克木  达吾提·阿迪力  巴吾东·艾散   雪赫来提穆罕默德  祖力菲娅  古丽莎·依布拉英  吾买尔江·阿木提  图拉汗·托合提  巴格特·阿曼别克  艾布  白新菊  才朗东主
  
鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第十一届高研班:    

丁  天、金鸿梅(金子)、狄  青、孙  未、张  渝(张于)、粟光华(苦金)、魏增军(希梦、西门)、葛水平、镕畅、陈麦启(麦琪)、王相勤(柳岸)、周翠华(周习)、丁玉龙(海日寒)、李学江、朴长吉、韩  雪(韩雨山)、陈昌平、王妍丁、鲍优娟(鲍贝)、澜  涛(天下)、顾  坚、陈论水(陈然)、刘楚仁(肖枫)、刘小平(羊角岩)、欧逸舟、徐小燕(拾柴)、卢卫平、吴彪华(汶溪)、许雪萍、谢凌洁(凌洁)、韩芍夷、范 稳、冯小涓、敖超、彭澎(齐原)、吴文莉、梦野、李学辉(补丁)、张存学、王亚楠(亚楠)、韩银梅、赵元文、秦安江、李小重(小重)、张玉国(麦沙)、高万红、毛竹(东方竹子、竹子、佚名、洪  玲(周小影)、周蓬桦、陈  涌(陈可非)、康 桥、李  骏(南方狼)、姜莉莉(姜银)、凌伟清(深蓝)

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第十二届中青年作家高研班(少数民族作家班):

李金荣(怒 族)苏  凯(京 族)张时胜(白 族)潘国会(水 族)东永学(土 族)纳张元(彝 族)潘红日(瑶 族)杨国庆(羌 族)李艳杰(满 族)乔  丽(傣 族)李荣国(黎 族)韦文扬(苗 族)唐  洁(德昂族)冯  岩(东乡族)罗荣芬(独龙族)孙玉民(赫哲族)多布杰(门巴族)韦昌国(布依族)刘玉红(佤族族)谭自安(毛南族)陶玉明(布朗族)曹文彬(普米族)张  云(基诺族)亚  伊(珞巴族)金清华(朝鲜族)孙宝廷(阿昌族)严风华(壮 族)玖合生(傈僳族)马学武(保安族)冶进海(回 族)钟一林(畲 族)谢根秋(土家族)肖 勤(仡佬族)李梦薇(拉祜族)马 毅(撒拉族)次仁罗布(藏族)许安举(哈尼族)杨秀刚(侗 族)蔡晓玲(纳西族)闵建岚(景颇族)林 华(高山族)赵康林(锡伯族)杨衍瑶(仫佬族)德纯燕(鄂温克族)张 雁(俄罗斯族)孟代红(鄂伦春族)  贺西格图(蒙古族)达隆东智(裕固族)娜恩达拉(达斡尔族)帕依祖拉(乌兹别克族)阿拉提•阿斯木(维吾尔族)萨黛特•加马(柯尔克孜族)阿衣努热•杜拉提(塔塔尔族)马旦尼亚提•木哈太(哈萨克族)吐尔地白克•买买提白克(塔吉克族)
  
鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第十三届高研班:

宁 肯  王保忠  安昌河  王必昆  王鸿达  李 辉卢金地  陈 原  李明华  林权宏  刘照进  尹德朝  李进祥曹军庆  韩子龙  肖 睿  沈 念  赵 瑜  黄金明  顾 飞  宗利华  曾 剑刘 亮  刘一澜  郭 个刘辰希  肖慧敏戴  默、郭丽梅李绵星王秀白李洁冰黄丽荣付秀莹  于 田  杨丽达  伍 梅方丽娜  曹 蕙  习 习  贺小晴林秀美  萧 云  杨怡芬杨则纬  盛可以  金锦姬  许冬林  杨  帆  计文君  李丽萍  周瑄璞

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第十四届高研班(中青年作家班):

郭金龙(郭  青)吉林丁  利(丁  力)李凤群(格格)  尹顺国(尹  聿) 邹弋舟(弋  舟)周  迅(迅歌)张玉成(东  篱) 练建安(练  健) 张毅静(婴宁)曹宏波(曹  谁)孙  辉(哥舒意)黄孝阳(一人)孙学丽(鹤 蜚)黄灵香(韩  絮) 朱玉华(朱雀)蔡  葩(鲁  朴)秦锦丽(牧  子) 戴江南(江南)应湘平(方格子)毛 娟(毛栗子)何小燕(红线女)赵福成(诚然)龙志敏(完班代摆)次旦央宗 (吉普-次旦央宗)  欧阳娟(夏日里的阿燃)  王秀梅  张  渺  高  鸿  胡性能  王玲儿潘  莹  王宗坤  石松茂  刘建东马  娜  韩思中  尉  然  阮德胜  熊红久  魏  微  刘永涛  卢一萍  才  凡  苗秀侠  郭严隶  汪  洋  周晓枫  辛  茹  杜文娟  彭晓玲

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第十五届高研班:

冯啸然 季晓涓 徐则臣  余馨  张小伟  杨全喜  忻尚龙  王芳洪 英  刘政波  曹潇  叶丽隽  刘建国  李新勇  杨晓华 樊建军  赵蓉  王少兵  陈婷筠  郑朋阿舍  李刚  符国海  吕翼  李兰  宋燕  曹永  丁德文  郭晓琦  朱子青  杨咏  傲登  王晖  李金桃  刘  亮  李  炜  徐 峙  鲍  捷  邹元辉  吕  铮 王 凯  王 甜 赵  雁  姚  摩  邰茂光  朱文颖  
王新军 肖江虹  斯继东  陶丽群  恩克哈达

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第十六届中青年作家高研班(新疆民族文学翻译班)名单:

阿不都艾海提•阿不都热西提  伊丽达娜•阿不都热依木  加依尔别克•木合买提汗  艾力亚尔•肉孜买买提  库拉西汉•木哈买提汉  艾斯克尔•艾合买提  阿依加玛丽•买买提  哈那提古丽•木哈什  阿依努尔•毛吾力提  朱帕尔•阿比里哈孜  江娥•阿布勒哈米提  努尔亚•艾哈满提江  狄力木拉提•泰来提  甫拉提•阿不力米提  帕尔哈提•加马力  迪力夏提•克依木  热沙来提•买尔旦  铁来克•依不拉音  巴格特•阿玛别克  巴赫提亚•巴吾东  扎克尔江•米吉提  木合塔尔•库尔班  古丽莎•依布拉英  艾尔肯•热外都拉  伊力亚•阿巴索夫色依提•提力瓦迪  玛力古丽•巴拉汗  依布拉依•尼亚孜  布沙热木•依明  克然木•依沙克  阿尼拉•阿依丁  凯沙尔•克尤木  萨黛特•加马力  阿曼古力•努尔  依明江•塔吉  玉苏甫•艾沙  亚森江•吐逊  多力坤•艾力  丽娜•夏侃  索苏尔  郭小平  郭永瑛  苏德新  韩阿利

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影

第十七届中青年作家高研班:

付文顺王震海蒋信琳蔡楠董俊英  陈春兰  鱼禾  柏祥伟  祝红蕾  王樵夫  张艳荣  吴文君  何凯旋  申赋渔  朱杏芳  纪洪平  陈蔚文  赵宏兴  陈旭红  钟红英  聂元松  韦灵  龙琨  李孟伦陈鹏  格绒追美  多吉卓嘎  孟学祥 李钢音王晓云侯波严英秀陈漠马占祥  杨秀珍  高春阳董志远郝炜华张开平洪梅郭志凌周飞飞  崔美兰  刘广雄  蒋彩虹 钱玉贵  齐帆  逯海田  裴志海  王龙  刘春凤

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第十八届中青年作家高研班:

邓晓燕 冯  昱 刘业伟 傅泽刚 郭金达 郭金梅 郭美艺 韩丽敏 韩小英 何贵同 何红霞 黄  华 黄陆军 冀海莲 贾文清李成恩 李金荣 李向荣 李晓敏 李燕蓉 李颖超 林  莉 刘  丽 刘克中 刘紫剑 茜吉尔 任晓雯 沈  钰 沈明珠 宋庆莲 孙桂丽 孙世群 孙志保 汤红英 王  君 王晓旭 王雪珍 阎强国 杨卫东 杨蓥莹 尹守国 曾秀华 张功林 张海芹 张雅琴 张祖文 郑小霞 周春生 朱继红 邹  蓉

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第十九届青年作家高研班:

孟飞 崔 健 李海慧 曾维惠 唐慧琴 常聪慧 曹向荣 王国伟 奚同发 李发成 王萌萌 赵耀东 安美英 苏 玲 李建新
苏沧桑 梁 帅 葛 芳 李松花 喻 虹 郭明辉 朱朝敏 黄江嫔 赵燕飞 于爱成 杨仕芳 乐 冰 马艳琳 杨 虎 周文琴 史映红
徐必常 祝雪侠 王妹英 李满强 刘慧敏 曹海英 郭守先 毕 亮 董立涛 李 伟 邹彩芹 杨秀玲 付久江 郭雪 陈 桥 王 毅
胡松夏 侯健飞 胡金岚

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第二十届青年作家高研班:

石一枫 张建云 张幸福 杨  康、王梅芳 杨凤喜 尚  攀 孙  瑜 王夫刚 许烟华 郭广泉 张鲁镭 黄哲贵 张建祺 苏 宁
曹景常 杜  青 李春红 宋春芳 王永盛 刘绍英 纪红建 吴  君 谢友义 胡红一 吕小丹 毕增堂 张 历 赵卫峰 霍林楠
马包强 刘汉斌 毕  然 龙仁青 迟静辉 温  青 王凤英 周承强 刘向莲 刘  涛 周  鸿 李新文  尹  航
彭文瑾 王  玮 赵  莽 王洪刚 徐向群 陈艾阳

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影


第二十一届青年作家高研班:

张瑞江 霍君 张冠仁 杜雅熙 于忠辉 张乐朋 孙青瑜 邢庆杰 郭岩君 贺颖 高鹏程 薛喜君杜怀超 于德北 王彦山
项丽敏 郭晶晶 蔡伟璇 余红 林汉筠 潘小楼 王海雪 聂勒希顾 黎明泰 尼玛次仁 姜东霞 张芳 赵殷 程静牛宏岐
扎西东主 黄文生 刘雯 葛瑞英 李云 吕天林 孙大顺 任海青 李蚌 严荣 杨献平 钟法权 赞歌 孙学军蔡晓航 罗英
李庆和 向娟 曹毅

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影

第二十二届中青年作家高研班:

黄  雯   黄咏梅  李子胜  王若楠(若楠)  谢雨妤(西叶)  储成建(储成剑)   王秀云    王  剑(九荒)
胡  茗(胡茗茗)   何立文   岳占东   张  静(张尘舞)  司玉亮(安庆)   谢络绎    王月鹏    
黄水成(梦秋痕)   赵先峰(赵卡)  邓朝晖   聂  芳(聂与)  刘迪生(笛声)  林  虹   张涛(阿尔) 莫晓鸣    
马金莲   高  专   李万华   周  强(宁理)  金玉洁   周汝贵(舟歌)  段海晓(平子)      陈桂芝(北风)
贾文成   王  军(南  鸥)  薛晓燕    曹  洁(如水)  顾晓蕊(小黑裙)    杨永康    曹建川(非我)  李健  
刘能英(陈冰清)  李哲强(璞况)  刘清梅(青梅)  刘  萍   郭香玉(香玉)  周志方   王炜炜(炜炜)  
汪瑞   马朝霞(马万里)    翟营文   魏立军(月关)

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影

第二十三届中青年作家高研班(公安作家班):
刘美兰   邢  瑜   邵江红   朱凯芝   王 娟   旷胡兰   王红心   谢沁立   刘江红   李  阳   韩秀媛
刘晓霞   王陆陆   梁乃丹   黎冬桂   聂 耶   陈庆思   田  湘   刘庆玉   耿一东   李德合   张运修
周孟杰   朱东锷   周  旋   陈伟生   朱建平  郭海滨   孙星峰   石天祥   王永林   初曰春   邓四林
赵德印   梁路峰   杨元礼   张运雁   颜永江  胡  杰   邓醒群   王志云   张  弛   王旗军   贾新成
孙可智   赵  健   宋占宇   王向明
[转载]鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影
第二十三届中青年作家高研班合影

第二十四届中青年作家高研班(报告文学班):

丁晓平  张子影  刘标玖  马   娜   赵   雁  王国平  李琭璐  张兆杰  戴荣里  马冬玲
杨   旋  曹玉霞  杨秀丽  陈丽伟   张仲全  张天国  王晓云  黄立轩  赵   锐  曹永胜
朱珊珊  连忠诚  朱海坤  余   艳   谭培战  王清玉  袁瑰秋  段爱松  唐   云  冀卫军
王   蕾  李朋霞  陈   芳  李国彬   田   静  蒋淑芬  郑旺盛  高艳国  王书艳  刑小俊
范怀智  许   珊  戴巧珍  汪   璐   王东君  钟日胜  李卫星  杨春风  黄   冰  李   方
申广志  鲁   焰  郭晓红  陈茂慧   辛   茜  王   琰  程雪莉  周大文  张建国  王立民

鲁迅文学院历届高研班学员名单及合影

第二十四届中青年作家高研班合影
我太爱诗歌了!!!
级别: 论坛版主
沙发  发表于: 2015-01-21 13:22

    
诗,我能感觉得到,却距离遥远!
岁月有情
级别: 总版主
沙发2  发表于: 2015-01-21 13:50

我是第二届的,因为单位有事耽搁几天就非典了没去成。听他们说我的名签一直给我留了好长时间。
岁月有情,人间有爱!
留下来陪你到天亮啊?
级别: 副总版主
沙发3  发表于: 2015-01-21 16:05

学员真多,机会难得!
留下来陪你到天亮啊 ?
级别: 副总版主

板凳  发表于: 2015-01-22 08:20

老师没去成也是我们的不幸.
我太爱诗歌了!!!
欢迎访问瑷珲王平新浪博客,请多批评指教。
级别: 论坛版主
板凳1  发表于: 2015-01-22 18:10

这多作家诗人,赞一个!
欢迎各位老师、文友,多多指教!
级别: 首席版主

板凳2  发表于: 2015-01-22 20:48

是不是都成名人了
诗文杂志 http://shiwenzazhi.5d6d.com/bbs.php
级别: 首席版主
地板  发表于: 2015-02-02 19:58

引用
引用第2楼北中北于2015-01-21 13:50发表的 :
我是第二届的,因为单位有事耽搁几天就非典了没去成。听他们说我的名签一直给我留了好长时间。

 潘老师,是学习的好机会呢。
活着,写作着,快乐着。